Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/05/lebanon/


05 октября 2007, 19:48

Четверо россиян обвиняются в терроризме в Ливане

Власти Ливана 5 октября предъявили обвинения в терроризме 20 членам радикальной исламской группировки «Фатх аль-Ислам», среди которых, как утверждается, четверо граждан России, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The International Herald Tribune. По данным ливанской стороны, один из россиян — известно только его прозвище Абу Абдулла (Abu Abdullah) — является уроженцем Дагестана. Имена трех других: Сергей Высоцкий 1989 года рождения, Таймур Косков и Аслан Имкуджаев — оба 1987 года рождения.

Сергей Высоцкий и трое палестинских боевиков «Фатх аль-Ислама» задержаны и отправлены в тюрьму. Остальные 16 человек, в том числе трое россиян, находятся в бегах. Если суд признает их виновными в терроризме, им будет грозить смертная казнь.

Посольство России в Ливане проверяет данные о четверых россиянах в рядах «Фатх аль-Ислама». «На данный момент никакой информацией на этот счет мы не располагаем и пытаемся связаться с офисом генерального прокурора Ливана», — заявил пресс-атташе посольства Владимир Черепанов.