28 марта 2024, четверг, 21:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владимир Катренко: "Ростехнологии" должны создать мировой спрос на российский хайтек

В связи с принятием в первом чтении законопроекта «О государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Катренко заявил, что сложившаяся практика создания государственных корпораций уже продемонстрировала свою эффективность на примерах Банка развития и «Роснанотеха». 

Вице-спикер отметил, что госкорпорации создаются именно в тех отраслях, которые нуждаются в государственной поддержке и заинтересованы в частных инвестициях. Таким образом, созданием новой структуры само государство подсказывает бизнесу приоритетные направления. Одной из таких сфер для привлечения частного капитала становятся высокотехнологичные отрасли промышленности. "Мы не должны обманываться растущими ценами на нефть и почивать на лаврах нефте-газовой державы. Долговременная стагнация в промышленности и полуразвал отрасли в 90-е годы уже отбросили нас далеко назад. По ряду технологий Россия осталась на уровне середины 70-х годов. Сейчас приходится семимильными шагами наверстывать упущенное и догонять не стоящих на месте конкурентов", заявил Катренко.

Новая государственная структура под названием «Ростехнологии» призвана выполнить непростую функцию: значительно модернизировать отечественную промышленность, направить ее по инновационному пути. Ваце-спикер полагает, что это возможно только при господдержке на внешнем рынке отечественных разработчиков и производителей, создании системы продаж хайтек-продукта, продукции военного назначения. Новая госкорпорация  должна выполнять полный цикл – от появления высокотехнологичных разработок до продвижения результатов на внутренний и внешний рынки. Учитывая возложенные задачи, Ростехнологии должна стать структурой, способной в условиях жесточайшей конкуренции вывести на мировой рынок российские машины или военно-техническое оборудование, а главное – создать спрос на российский хайтек, постоянно увеличивая экспорт, заключая новые контракты на поставки, считает Катренко
 
Владимир Катренко также подчеркнул, что принимаемый сегодня законопроект о «Ростехнологии» направлен на реализацию Послания-2007 Президента Федеральному Собранию в части решения задач модернизации и развития высокотехнологичных производств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.