Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/10/estonia/


10 октября 2007, 21:12

В Эстонии начинаются дни русского языка

В Эстонии 11-15 сентября пройдут Дни русского языка. В рамках мероприятия состоятся научно-практические конференции, методические семинары и круглые столы между видными филологами из России, Эстонии, Украины и Финляндии, пишет эстонская газета Postimess.

Фестиваль начнется в Таллине, а затем переедет в Тарту. В городах будут действовать консультационные центры по методике преподавания и выставка-продажа учебно-методической литературы. Состоятся мастер-классы преподавателей русского. Участники встреч обсудят проблему языковой политики и образования, возможности диалога культур, теорию и практику преподавания русского языка как иностранного, новые информационные технологии в преподавании, русский язык в бизнесе и туризме, а также пути повышения мотивации изучения русского языка в эстонской школе. Центр международного образования МГУ им.Ломоносова организует Фестиваль русской речь для старшеклассников и студентов.

«Русский язык, русское образование – самая главная часть гуманитарного сотрудничества между Россией и Эстонией», – заявил один из организаторов фестиваля, профессор из Таллина Андрей Красноглазов. – «Возможно, то, что не получается решить языком дипломатии, удастся реализовать через культурные и образовательные связи».