Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/10/mavzolenin/


10 октября 2007, 13:06

Владимир Кожин: проблему Мавзолея следует решать на референдуме

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил сегодня в интервью «Российской газете», что лучший способ решения проблемы мавзолея Ленина – проведение референдума.

«Я убежден, что сейчас ничего трогать нельзя. Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политических баталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть... Конечно, некрополь в центре страны - нонсенс. Но быть ему там или нет, пусть решают другие. Лучший способ для этого - референдум. И вот если 80 процентов скажут, что тело Ленина надо предать земле, тогда и надо принимать какие-то решения», - сказал Кожин.

Он напомнил, что Мавзолей Ленина находится на балансе Федеральной службы охраны. По его словам, расходы на поддержание температурного режима, охрану и мероприятия медицинского характера составляют несколько десятков миллионов рублей в год. «Это совсем немного», - отметил Кожин.

Напомним, что представители Института истории Российской академии наук предложили не только убрать тело Владимира Ленина с Красной площади, но и снести сам Мавзолей. По мнению сотрудников института, Россия просто обязана расстаться со своим коммунистическим прошлым. В письме, которое академики написали в фонд памяти жертв политических репрессий, Сталин и Ленин называются символами красного террора, что, по их мнению, не может не пугать Запад. Помимо этого историки убеждены, что государство не должно тратить деньги налогоплательщиков на содержание, осмотр и реставрацию тела вождя мировой революции. Останки тех, кто покоится на Красной площади, академики предлагают передать, либо родственникам давно усопших, либо их последователям - КПРФ. Академики также предложили изъять имена вождей и их соратников из названий городов, улиц, станций метро, а памятники передать в музеи.

КПРФ, в свою очередь, ответила пикетами и сбором подписей в защиту мавзолея. По сообщению КПРФ, каждая подпись - это «предупреждение вандалам, замахнувшимся на светлое имя писателей Горького и Рида, революционеров-ленинцев Фрунзе и Дзержинского, Буденного и Ворошилова, на светлое имя маршалов Жукова и Василевского и многих сотен других борцов за Советскую власть".