Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/10/pistolet/


10 октября 2007, 15:40

Пистолет, из которого застрелили Политковскую, изготовлен в Дагестане

Пистолет Макарова, из которого были произведены выстрелы, убившие журналистку Анну Политковскую, по некоторым данным, был изготовлен кустарным способом в Дагестане, сообщает Газета.Ru со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщили источники в правоохранительных органах, в ходе проверки выяснилось, что пистолет, из которой убили журналистку, не был нигде зарегистрирован. «В ходе одной из спецопераций по пресечению деятельности бандформирований на Северном Кавказе, была выявлена подпольная мастерская по сборке огнестрельного оружия из похищенных запчастей. Предполагается, что пистолет Макарова, который был брошен киллерами после убийства Политковской в подъезде ее дома в Москве, был изготовлен именно в этой мастерской», - сказал источник.

Политковская была застрелена 7 октября 2006 года. С места происшествия в подъезде ее дома следователи изъяли брошенный пистолет Макарова и четыре стреляные гильзы.

Между тем еще в ноябре 2006 года сообщалось, что историю происхождения этого пистолета отчасти уже выяснили: он принадлежал бойцу одной из этнических преступных группировок Москвы. Во время перестрелки между боевиками этой этнической группировки и бандитами с севера Москвы, делившими в середине 1990-х один из рынков столицы, из этого пистолета был убит один из бойцов "северян". Была также информация, что пистолет принадлежал подчиненному одного из лидеров этнической диаспоры. Работники органов внутренних дел с тех пор пытались установить, через кого пистолет попал в руки убийцы.

Напомним, что представители Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России, в том числе лично Генеральный прокурор Юрий Чайка, заявили на днях, что это громкое преступление уже раскрыто. По делу арестованы 10 человек, обвинение предъявлено 11 фигурантам.