29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2007, 23:55

ФАС займется молоком

Федеральная антимонопольная служба решила проверить крупнейшие компании, работающие на молочном рынке, на предмет нарушений законодательства, сообщает пресс-служба ведомства. Проверки коснутся компаний "Юнимилк", "Кампина", "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", "Данон", "Эрманн" и "Пармалат МК", производящих вместе свыше 60 процентов российских молочных продуктов.

Компании должны представить ФАС информацию об объемах производства, продаж, направлениях сбыта, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности за последние два года.

Сообщение о масштабных общероссийских проверках появилось вскоре после того, как брянское управление ФАС обязало "Брянский молочный комбинат" (БМК) установить отпускные цены на молоко не выше 21,4 рубля за литр. БМК контролирует свыше 35 процентов молочного рынка Брянска и области, где с 1 октября литр молока БМК подорожал до 26,32 рубля. В ФАС готовятся оштрафовать компанию, причем применят недавно введенные штрафы с оборота, которые больше обычных.

ФАС проверяет различные рынки на предмет нарушений законодательства по поручению правительства. Последнее, в свою очередь, выполняет поручение президента страны разобраться в причинах резкого роста цен на продукты питания. В сентябре яйца, по данным Росстата, подорожали на шесть процентов, творог на семь, подсолнечное масло в отдельных регионах на двадцать и более.

В качестве одной из причин роста цен чиновники называют слишком высокую, по их мнению, рентабельность предприятий, доставляющих продукты от сельхозпроизводителей до прилавков магазинов. В свою очередь, Глава Минсельхоза обвиняет в подорожании реформаторов, в девяностые годы прошлого века "подсадивших страну на импортную иглу".  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.