Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/15/Patarkacishvilly/


15 октября 2007, 13:08

Патаркацишвили покидает пост главы НОК Грузии

Бадри Патаркацишвили принял решение уйти в отставку с поста президента Национального олимпийского комитета Грузии (НОК). Об этом Бадри Патаркацишвили сообщил в письме, направленном им в адрес членов НОК и президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. 

Как сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на грузинскую телекомпанию «Мзе», в своем письме Бадри Патаркацишвили пишет, что в сложившейся обстановке он считает невозможным продолжать деятельность на посту главы НОК, в связи с чем он принял решение об уходе с занимаемой должности.

«Моя искренняя и открытая позиция в связи с принципиальными вопросами лучшего будущего Грузии все более и более отдаляется от позиций действующих грузинских властей. Я прекрасно понимаю, что успехи наших спортсменов в значительной степени связаны с поддержкой правительства, поэтому деятельность НОК должна вестись в тесном сотрудничестве с властями. В создавшейся обстановке я считаю невозможным продолжать деятельность на посту главы НОК и принял решение об уходе с этой должности. Благодарю вас за совместно проделанную работу и то высокое доверие, которое вы оказывали мне все эти годы», - отмечается в письме Бадри Патаркацишвили.

Следует отметить, что Международный олимпийский комитет выразил озабоченность по поводу вмешательства грузинских властей в работу Национального олимпийского комитета Грузии. В частности, исполнительный офис президента МОК направил письмо на имя Бадри Патаркацишвили, как действующего президента НОК, и потребовал от всех сторон, составляющих действующее в Грузии олимпийское движение, соблюдения принципов Олимпийской хартии и устава Национального олимпийского комитета Грузии, который МОК утвердил 13 июня 2001 года.

Письмо, датированное 11 октября, подписано руководителем аппарата президента МОК Кристофом де Кеппером.

«Выражаем озабоченность по поводу событий последнего времени в НОК Грузии. В связи с этим хотим подчеркнуть тот факт, что МОК строго требует обязательного соблюдения принципов Олимпийской хартии и устава НОК, который МОК утвердил 13 июня 2001 года, и поддерживает соблюдение определенной этими правилами легитимности действующего в Грузии олимпийского движения. Вместе с тем, вновь хотим подтвердить, что в соответствии с Олимпийской хартией национальные олимпийские комитеты должны защищать свою автономию и препятствовать любому давлению, что охватывает, но не ограничивается политическим, юридическим, религиозным, или экономическим давлением, и что может помешать им в соблюдении принципов Олимпийской хартии», - говорится в письме. 

29 октября планируется сессия Олимпийского комитета Грузии, на которой должен быть избран новый президент комитета.