Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/15/limit/


15 октября 2007, 13:21

Для борьбы с ростом цен правительство ограничивает экспорт зерна

Для борьбы с ростом цен на основные продукты питания правительство приняло решение снизить импортные пошлины на молоко и молочные продукты, а также ввести пошлины на вывоз зерна из страны. Экспортерам пшеницы и меслина придется платить пошлину в 10%, но не менее 0,022 евро за килограмм, а экспортерам ячменя – 30%, но не менее 0,07 евро за килограмм. Эта мера вступят в действие с 12 ноября и будет действовать до 30 апреял 2008 года. Опрошенные «Ведомостями» эксперты говорят, что пошлина на ячмень близка к заградительной и она сильно снизит экспорт, а пошлина на пшеницу «весьма либеральна». В то же время в МЭРТе говорят, что если экспорт пшеницы будет расти угрожающими темпами, то и здесь пошлина может быть повышена вплоть до заградительной.

К пошлине на зерновые скоро может добавиться и экспортная пошлина на подсолнечное масло. В Минсельхозе говорят, что производители масла могли бы заработать на благоприятной конъюнктуре внешнего рынка, но из-за того, что они подняли цены на внутреннем рынке, они «поплатятся за свою жадность».

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин пообещал в субботу после общения с депутатами, что ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется в течение двух-трех месяцев. Кроме того, по словам Кудрина, Федеральная антимонопольная служба примет меры, чтобы с «завтрашнего дня» все продавцы сельхозпродукции «вели себя достойно».

Проверки ФАС коснутся шести лидеров российского рынка, вместе производящих почти 60% отечественного молока. Компании должны представить ФАС информацию об объемах производства, продаж, направлениях сбыта, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности за последние два года.

Кроме того, по словам Кудрина, планируется привлечь к работе губернаторов, чтобы все понимали, что продовольствия в стране достаточно и причин для повышения цен нет.

В правительстве называют несколько причин для нынешнего роста цен. Во-первых, это сговор монополистов на региональных рынках продовольствия. Впрочем, по словам главы ФАС Игоря Артемьева, «насколько рост цен зависит от согласованных действий компаний на продовольственных рынках, мы сможем сказать через месяц».

Во-вторых, о чем на прошлой неделе говорила Путину глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, это резкий рост цены на сельхозсырье на мировых рынках, который был вызван, кроме прочего, снижением или полной отменой сельскохозяйственных субсидий в странах Евросоюза.

По мнению газеты «Время новостей», в росте цен виноваты чиновники. Якобы они создают бюрократические трудности входа на рынок для тех, кто решил заняться тем или иным бизнесом, а более или менее беспроблемно могут работать только компании, близкие к органам власти или отдельным чиновникам. В итоге остаются две-три крупные структуры, которые, договорившись с местной властью, способны реализовывать свою ценовую политику.

В минувшую субботу около 300 человек собралось на площади Победы во Владикавказе на санкционированный митинг против повышения цен. Они подписались под резолюцией, в которой, помимо прочего, содержалось требование к властям «прекратить повышение цен», а также перестать повышать зарплаты и пенсии, если вслед за этим повышаются цены. Тем временем власти отдельных регионов уже приняли решение о выделении компенсаций наиболее малообеспеченным гражданам. Так, брянское управление ФАС обязало «Брянский молочный комбинат» (БМК) установить отпускные цены на молоко не выше 21,4 рубля за литр.