Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/15/media/


15 октября 2007, 16:08

КПРФ вышла в лидеры информационного пространства

Обнародованы результаты предвыборного мониторинга российских СМИ, впервые организованного по инициативе Центризбиркома. Российский центр обучения избирательным технологиям пришел к выводу, что лидером по количеству упоминаний  в сентябре стала КПРФ. В проекте приняли участие шесть штатных сотрудников центра и десять привлеченных экспертов из некоммерческих организаций. Исследователи мониторили пять телеканалов («Первый канал», «Россия», ТВЦ, НТВ, Рен-ТВ), четыре информагентства, радиостанции «Россия» и «Маяк». Ставилась задача отследить доставшийся партиям объем времени или площади, позитивная/негативная/нейтральная окраска информации, а также наличие интересных информповодов.

По данным РЦОИТ, КПРФ получила 22 процента эфира новостных телепрограмм, «Единая Россия» - 21 процент, 17 и 12 процентов соответственно досталось ЛДПР и «Справедливой России». Остальные партии получили от нуля до 5 процентов. В неновостных программах также лидирует КПРФ (22%), за ней идут ЛДПР (21%), «Яблоко» (20%), «Единая Россия» (14%) и СПС (8%). Тем не менее, в эфире государственных «Первого канала» и «России» единороссы доминируют: на их долю приходится 30 и 39 процентов времени в новостных программах, а также 23 и 62 процента в аналитических выпусках.

Доля упоминаний «Единой России» в печатных СМИ составила 23 процента, коммунистов – 22 процента, эсеров – 17 процентов. Однако КПРФ посвящены 28 процентов всех позитивных публикаций, в то время как единороссов хвалят лишь в 25 процентах случаев, а «Справедливую Россию» - в 12 процентах случаев. Партия Сергея Миронова лидирует в категории «Негативное освещение деятельности партий в печатных СМИ»: на их долю приходится 29 процентов, а на долю единороссов – 25. О КПРФ отрицательно отзываются лишь в 22 процентах случаев. При этом подавляющая часть критики в информационно-аналитических телепередачах адресована «Яблоку» (46 процентов) и ЛДПР (41 процент), тогда как у справороссов, КПРФ и ЕР этот показатель составляет 5, 3 и 1 процент соответственно.

Как пишут «Коммерсант» и «Ведомости», с данными РЦОИТ согласились только представители «Единой России». КПРФ провела собственный мониторинг по методике Европейского института СМИ ОБСЕ, согласно которому «Единая Россия» получила 47 процентов упоминаний против 16 процентов у коммунистов. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, партия уже подала в ЦИК жалобу на неверные результаты опросов. Собственные данные КПРФ легли в основу иска об отмене выборов в Европейский суд по правам человека. Данные совместного проекта ИА REGNUM и компании «Медиалогия» также показывают, что «Единая Россия» лидирует по числу упоминаний в центральных СМИ, серьезно опережая КПРФ и «Справедливую Россию», получивших второе и третье места.

Объяснить странное несоответствие результатов мониторинга реальности могут слова сотрудника РЦОИТ Валерия Акаевича. Он рассказал, центр постарался «четко разделить партийный и государственный статус». Иными словами, эксперты не учитывали появление в СМИ должностных лиц, являющихся членами партий. Наибольшее число чиновников сегодня состоит в «Единой России»: внимания мониторщиков избегли спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер правительства Александр Жуков, министры Сергей Шойгу, Алексей Гордеев и Юрий Трутнев, а также большинство глав регионов.

Руководитель РЦОИТ Александр Иванченко подчеркнул, что по результатам первого месяца исследований нельзя судить о медийном преобладании той или иной партии. По его словам, методику исследования изобреталась на ходу, и ещё должна быть опробована.

Руководитель информационных программ Фонда развития информационной политики считает, что методика РЦОИТ направлена прежде всего на публичную реабилитацию будущих выборов за рубежом. По словам Кынева, шкала измерений здесь была искусственно сдвинута: фиксировалась техническая информация о деятельности партий, а персоналии были проигнорированы.