28 марта 2024, четверг, 19:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2007, 13:07

Московскому чекисту предъявили обвинение по делу Политковской

Подполковнику столичного УФСБ Павлу Рягузову предъявлено обвинение в рамках дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Как сообщил РИА «Новости» источник, близкий к следствию, Рягузова обвиняют в том, что он передал сведения о месте жительства Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву. Это статья 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В конце августа и начале сентября Московский гарнизонный военный суд дважды давал санкцию на арест Рягузова, но вышестоящая инстанция – Московский окружной военный суд – дважды признавал арест подполковника незаконным. Но Генпрокуратура все же настояла на аресте. Причем тогда Рягузова обвиняли в другом преступлении, пятилетней давности – похищении человека и превышении полномочий.

Также в среду Московский городской суд признал законным арест еще одного фигуранта дела – Джабраила Махмудова, который подозревается в пособничестве убийству Политковской. Таким образом, суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Махмудова, в которой он просил заменить ему арест на меру, не связанную с лишением свободы.

По версии следствия, организатор убийства Бураев узнал адрес Политковской от Рягузова и сообщил его нескольким уроженцам Чечни, в том числе Махмудову. Защита подозреваемых утверждает, что прямых доказательств их причастности к этому преступлению нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.