28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2007, 17:56

Президент Сирии признает право Турции атаковать боевиков на территории Ирака

Президент Сирии Башар Асад поддержал право Турции на проведение трансграничной военной операции против курдских экстремистов на территории Северного Ирака, так как такая операция направлена против определенной группы боевиков, а не против самой страны, передает РБК.

«В случае положительного решения Турции по вопросу трансграничной операции Сирия примет его как законное право Турции», - заявил Асад, слова которого цитирует АР.

Сегодня парламент Турции должен выразить свое отношение к предполагаемой военной операции турецких войск на территории Ирака. Ожидается, что парламент страны вынесет положительное решение по этому вопросу. Однако, как сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возможное одобрение военной операции в парламенте страны отнюдь не предполагает немедленного начала операции в обход дипломатических методов решения проблемы. В последний раз, когда военным был дан «зеленый свет» на проведение такой операции, они им не воспользовались.

Добавим, что Ирак направляет в Турцию делегацию высокопоставленных политиков и представителей силовых структур для обсуждения сложившейся ситуации на турецко-иракской границе и планов Анкары по ее решению. Когда именно группа может прибыть в Турцию, не уточняется.

Ранее иракское правительство заявило о намерении выбить боевиков из Ирака, однако никаких реальных шагов в этом направлении пока отмечено не было. Также не уточняется, каким образом оно намерено осуществить свои планы в автономном Курдистане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.