Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/18/123/


18 октября 2007, 12:15

Путин: Россия победила Англию, а цены победит правительство

«Хочу поздравить сборную России по футболу с победой. Команда победила благодаря поддержке болельщиков», - начал Путин свое общение с россиянами.

Цифры помню наизусть. Отвечая на вопрос о результатах года, президент излучал дежурный оптимизм. «Практически каждый год я говорил, что результаты были положительными», - сказал Путин. И, как выяснилось, действительно – результаты положительные. Главный итог – рост экономики, рост ВВП. От роста объема экономики зависит развитие социальной сферы, зарплат. «В этом году мы планировали 6,2 процента, а реально составил 7,7 процента», - отметил президент. При этом рост обеспечен не нефтью и металлами, и другими отраслями.

Лидером роста является строительство. В этом году рост составил 25 процентов, а ввод жилья 34 прочента. ЗВР выросли до рекордного (в том числе для СССР и царской России) уровня.

Порадовал президента рост рождаемости. Скептики посрамлены - Коэффициент рождаемости – самый высокий за последние 15 лет, а смертность снизилась до беспрецедентного уровня.  Снижается безработица – за последний год «600 тысяч нашли свое место в жизни».

Проблем в стране, по Путину, почти нет – только рост цен и инфляция. Оперативно решать проблему цен надо - повышая доходы населения. Правительством принят пакет мер, которые как надеется Путин, приведут к изменению ситуации уже к концу года.

См. также:

Сергей Мартынов, Вера Зубова. Теория ценового заговора