29 марта 2024, пятница, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2007, 13:05

Дело о прослушке: арестован еще один подчиненный генерала Бульбова

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего офицера Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Гусева в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, сообщает «Коммерсант». Срок ареста – два месяца. Представитель Генпрокуратуры, которая ранее обжаловала арест главного фигуранта этого дела генерала ФСКН Александра Бульбова, на этот раз полностью поддержал обвинение.

40-летнего Александра Гусева, бывшего сотрудника департамента оперативного обеспечения ФСКН, которым руководит генерал-лейтенант Бульбов, сотрудники ФСБ и следственного комитета при прокуратуре задержали 14 октября в его квартире на улице Жукова в подмосковном Одинцове. По словам адвокатов Гусева, в ходе обыска, продолжавшегося с полудня до позднего вечера, оперативники и следователи изъяли личный ноутбук Гусева, две коробки с различного рода документами, а также 67 аудиокассет с некими записями. В ФСБ полагают, что это были те самые записи телефонных переговоров, которыми, как подозревают, выполняли сотрудники ФСКН. По словам же адвоката Гусева, что именно записано на этих кассетах, пока неизвестно, так как стороной обвинения не предъявлены расшифровки.

С момента задержания и до суда, где Гусеву избирали меру пресечения, бывший офицер (он десять лет служил в налоговой полиции, а затем - в ФСКН) находился в изоляторе временного содержания на Петровке, 38 и давать какие-либо показания отказался.

В минувший вторник следователь по расследованию особо важных дел Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Александр Богданович объявил, что Гусев подозревается в передаче через посредников взяток арестованному летом заместителю начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину за организацию прослушивания телефонов организаций и граждан. Следователя поддержал и представитель Генеральной прокуратуры Эдуард Коловайтев, хотя именно Генпрокуратура требовала освобождения генерала Бульбова. Защита намерена подать кассационную жалобу на решение суда.

Начальник департамента оперативного обеспечения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант Бульбов подозревается по пяти статьям УК России, в том числе в превышении должностных полномочий и нарушении тайны телефонных переговоров.

По версии следствия, генерал Бульбов получал взятки «за общее покровительство» от коммерсантов и часть этих денег тратил на оплату незаконного прослушивания телефонов граждан и организаций через управление специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы. Бульбов был задержан 2 октября в аэропорту "Домодедово" вместе с бывшим замначальником УСБ ФСКН Юрием Гевалом и двумя старшими оперативниками ведомства - Григорием Черевко и Сергеем Донченко. В тот же день Черевко был выпущен на свободу.

Дело было возбуждено 15 июня этого года в отношении Михаила Яныкина. Впоследствии дело Яныкина и дело ФКСН были объединены в одно производство. Срок следствия по нему продлен до 15 декабря.

Как уже писал «Полит.ру», в «дело о прослушке» вылилось противостояние силовиков из окружения Владимира Путина – директора ФСБ Николая Патрушева и главы ФКСН Виктора Черкесова.

В Госнаркоконтроле говорят о мести ФСБ за увольнение в этом ведомстве летом прошлого года по инициативе главы ФСКН Виктора Черкесова, пяти генералов госбезопасности, причастных к двум нашумевшим уголовным делам – «Трех китов» и о контрабанде китайского ширпотреба в адрес складов ФСБ. По этим делам президент Путин лично поручил ФСКН оперативное обеспечение расследования. За его организацию и отвечал Бульбов. Усилившееся влияние Черкесова на президента категорически не понравилось ФСБ. В итоге давление ведомства Николая Патрушева на ФКСН оказалось настолько сильным и успешным, что Виктору Черкесову не осталось ничего лучшего, чем ответить через газету статьей, опубликованной в газете «Коммерсант». Черкесов признал, что среди силовиков идет война за влияние и ресурсы. Он заявил, что в структурах ФСБ завелись люди с бизнес-интересами, которые нарушают «нормы» «чекистского сообщества», провоцируя войну «всех против всех». Это, по словам Черкесова, грозит разрушением чекистской корпорации и, следовательно, распадом страны (по Черкесову, именно чекисты в 90-е годы спасли страну от окончательного падения).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.