Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/18/so4i/


18 октября 2007, 14:25

Изъятие сочинской земли будет проходить по закону

Жителей Сочи озаботили цены на недвижимость и то, что их город превращается в строительную площадку (их, похоже это и впрямь заботит - см. "Олимпийские нули-2" и "Жители Сочи устроили митинг против изъятия земли" ). А зависят они от потока отдыхающих.

Путин пообещал, что город закрывать не будут. А планируется истратить на развитие Сочи как курорта $12 млрд, напомнил Путин. И вообще Сочи все это крайне нужно.

Эти инфраструктурные проекты, как считает Путин, не должны препятствовать приезду тех туристов, которые сейчас ездят в Сочи. (Логично, ведь Сочи довольно дорогой курорт – а если уж цены не отпугнули, то стройка и подавно не отпугнет).

10 процентов пойдет на строительство спортивных объектов – а они вообще никому не помешают. Ведь они, полагает Путин, строятся близ аэропорта.

По Путину, все вопросы землепользования, согласно президенту, будут решены в соответствии с действующим законодательством. И без спекуляций.

По всей видимости, интересы собственников будут учтены в полном соответствии с духом олимпийского законопроекта (см. "Дума об олимпийской нужде"). По нему, напомним, землю можно изымать на федеральные нужды, а опротестовать в суде этого нельзя. Оценку же изымаемой земли (для определения размера компенсации) будет проводить небольшое количество выбранных властями оценщиков.

  • Михаил Захаров, Иван Гринько. Олимпийские нули
  • Дума об Олимпийской нужде
  • Михаил Захаров. Олимпийские нули-2