Председатель правления компании ЗАО «Укртатнафта», владеющей крупнейшим на Украине Кременчугским НПЗ Сергей Глушко заявляет о силовом захвате предприятия, сообщает Korrespondent.net.
По словам Глушко, захват осуществил бывший глава правления Павел Овчаренко, которого сопровождали около 50 вооруженных сотрудников спецподразделения «Беркут».
Как отметил топ-менеджер, в настоящее время он находится в командировке и о ситуации на предприятии его информируют заместители.
Овчаренко был отстранен от исполнения обязанностей главы правления «Укртатнафты» в сентябре 2004 года. Однако, как внезапно выяснилось, Сумской апелляционный суд еще 29 августа восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления, а 26 сентября Крюковский районный суд Кременчуга, в который дело было направлено в 2005 году в ходе апелляционного обжалования, вынес дополнительное решение, определяющее порядок восстановления Овчаренко в должности.
Как сообщили в МВД Украины, в здании завода, где началось совещание, находится начальник милиции города Кременчуг Василий Овчаренко.