Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/19/wife_bulbov/


19 октября 2007, 14:41

Жена генерала Бульбова отказалась от адвокатов, рекомендованных ей Госнаркоконтролем

Вчера стало известно об очередном скандале в деле начальника Госнаркоконтроля (ФСКН) Александра Бульбова, которого обвиняют в организации незаконных прослушек, даче и получении взяток. Супруга генерала Галина Бульбова отказалась от услуг адвокатов, рекомендованных ей ФСКН, и наняла новых, посчитав линию защиты, проводимой адвокатами, неэффективной пишет сегодня «Коммерсант».


Однако у новых адвокатов, по словам Бульбовой, возникли проблемы - следователь следственного комитета при прокуратуре РФ Альберт Богданович не принял от них ордера на защиту. В свою очередь Адвокаты Сергей Антонов и Сергей Севрук заявили, что ничего не знают о том, что от их услуг отказались.

Начальник департамента оперативного обеспечения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант Бульбов подозревается по пяти статьям УК России, в том числе в превышении должностных полномочий и нарушении тайны телефонных переговоров.

По версии следствия, генерал Бульбов получал взятки «за общее покровительство» от коммерсантов и часть этих денег тратил на оплату незаконного прослушивания телефонов граждан и организаций через управление специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы. Бульбов был задержан 2 октября в аэропорту "Домодедово" вместе с бывшим замначальником УСБ ФСКН Юрием Гевалом и двумя старшими оперативниками ведомства - Григорием Черевко и Сергеем Донченко. В тот же день Черевко был выпущен на свободу.

14 октября по этому делу был задержан, а затем с санкции суда арестован бывший сотрудник ФСКН Александр Гусев.

Как уже писал «Полит.ру», в «дело о прослушке» вылилось противостояние силовиков из окружения Владимира Путина – директора ФСБ Николая Патрушева и главы ФКСН Виктора Черкесова.