29 марта 2024, пятница, 04:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2007, 09:22

В Польше произошло успешное разделение правящих близнецов

Судя по всему, на досрочных выборах в Сейм Польши победила оппозиционная либеральная партия «Гражданская платформа». По предварительным данным, либералы набрали более 41% голосов, опередив правящую консервативную партию братьев Качиньских »Право и справедливость» почти на 10%. Третью позицию занимает избирательный блок «Левые и демократы»  – 14,4 %. В парламент также проходит «Польская крестьянская партия» – 8,83%. Явка избирателей составила 53,15%. Сильного изменения этого раскалада не ожидается.

Теперь лидер победившей партии  Дональд Туск, как ожидается, станет главой нового правительства вместо Ярослава Качиньского, который занимал этот пост с 2006 года. Таким образом, прогнозы социологов оправдались. Семейный тандем братьев-близнецов Качиньских «президент – премьер» распался. Ярославу придется поменять кресло премьера на оппозиционное место в Сейме. Однако Лех Качиньский еще на три года сохранит за собой пост президента Польши, поэтому здесь стоит ждать острого противостояния с Туском: он сможет противодействовать многим инициативам нового премьера.

«Мы столкнулись с широким, хорошо подготовленным фронтом противников, – сказал Ярослав Качиньский. – Но не нужно забывать того, что нас поддержали 5 миллионов избирателей! За нашу партию проголосовали в два раза больше граждан Польши, чем во время предыдущих парламентских выборов. Этому не помешало невиданное, очень агрессивное давление наших противников». В заключение он добавил: «Эти выборы не последние. Мы еще поборемся!»

Консерваторы Качиньские, которые энергично преследовали бывших коммунистов и пропагандировали традиционные католические ценности, вызывали неприятие избирателей, живущих в городах, с высоким уровнем образования и доходов. Партия Туска обещала стимулировать деловую активность и наладить испортившиеся при Качиньских отношения Польши с Евросоюзом и Россией. Кроме того, «Гражданская платформа» выступает за скорейший вывод польского контингента из Ирака. Правда, позиция Польши насчет размещения у себя американской ПРО при новом правительстве не изменится: Туск считает, что это отвечает требованиям общеевропейской безопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.