На Марсе обнаружены огромные дыры

Дистанционное зондирование Марса с помощью камеры сверхвысокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) зонда Mars Reconnaissance Orbiter позволило ученым обнаружить уже как минимум 7 геометрически правильных объектов, отличающихся чрезвычайно низким альбедо и отчетливо выделяющихся на светлом фоне, сообщает C-News по материалам официального сайта миссии.

По мнению ученых, обнаруженные на снимках объекты можно интерпретировать лишь как очень глубокие дыры в поверхности Марса. Высказывается предположение, что речь может идти о марсианских пещерах, однако внешний вид их не вполне соответствует распространенному представлению о пещерах.

На снимке, полученном камерой HiRISE, показана дыра, расположенная на юго-западном, залитом застывшей вулканической лавой склоне одного из четырех гигантских вулканов Марса – Arsia Mons. Как сообщает официальный сайт проекта, дыра имеет около 100 м в поперечнике и отличается геометрически правильной круглой формой.

Интересно отметить, что аналогичные глубокие дыры округлой формы и примерно такого же диаметра были обнаружены на Земле, в Южной Америке. Их происхождение также остается загадкой.