Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/23/matv/


23 октября 2007, 14:16

Матвиенко объявила войну маршруткам

«Нелегальные» перевозчики должны исчезнуть как класс, заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Кроме этого, она пожелала, чтобы в ближайшем будущем из города исчезли маршрутки – «Газели», или, как их назвала губернатор, «ведра с гвоздями», передает «Фонтанка.ру».

Как сообщил председатель комитета по транспорту Александр Дацюк, после проведения первого конкурса на право пассажирских перевозок в 2005 году маршрутная сеть была реформирована. Количество коммерческих направлений, по его данным, сократилось на 150 до 402 маршрутов, а количество социальных увеличилось с 300 до 330.

Кроме того, если раньше на коммерческой сети были только «Газели», то сегодня почти 50% маршруток – средний и большой транспорт.  

Петербургский рынок перевозчиков сейчас представлен несколькими десятками компаний. На первом конкурсе в 2005 году был разыгран первый пакет маршрутов. В нем победили шесть компаний: ЗАО «Барс», ЗАО «Такси-2», ОАО «Третий парк», ООО «Вест-Сервис», ООО «ПТК» и ООО «ПИТЕР АВТО». Помимо них на рынке легально работает еще ряд компаний, заключивших договор с ГУП «Пассажиравтотранс».