Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/25/dog_killer/


25 октября 2007, 14:31

За избитую в метро собаку суд приговорил охранника к 2,8 годам условно

Черемушкинский суд Москвы приговорил к 2,8 годам условно охранника московского метрополитена Бориса Сурова, признанного виновным в избиении до смерти собаки Рыжика, сообщает РИА «Новости».

Суд счел, что вина подсудимого в жестоком обращении с животным, повлекшим его смерть и хулиганстве с применением предметов, использованных в качестве оружия полностью доказана. Суд также прекратил уголовное дело в отношении охранника по статьям «Угроза убийством» и «Уничтожение чужого имущества», поскольку ранее прокурор отказалась от обвинений по этим эпизодам. Сурову назначен испытательный срок в течение трех лет.

21 марта 2006 года охранник станции метро «Коньково» Суров демонстративно избил Рыжика, который жил на этой станции. По данным Центра защиты прав животных «Вита», нетрезвый мужчина, нецензурно ругаясь, наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела и выбил собаке глаз. 23 марта свидетели доставили пса в ветлечебницу, где ему поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения левого глаза». Через 13 дней Рыжик скончался в приюте для животных. По версии следствия, Суров также угрожал убийством очевидцам, пытавшимся спасти собаку.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по четырем статьям - "жестокое обращение с животными" (статья 245 УК РФ), "хулиганство" (статья 213 УК РФ), "уничтожение чужого имущества" (статья 167 УК РФ) и "угроза убийством" (статья 119 УК РФ).

Как стало известно в суде, Суров около 30 лет назад был осужден за хулиганство и спекуляцию, однако его судимость погашена.