Пожар в поезде «Петербург-Адлер» 20 октября возник в результате случайного или умышленного поджога. Версия о коротком замыкании в электросети не подтвердилась. Об этом заявила пресс-служба Октябрьской железной дороги по результатам экспертизы, проведенной судебно-экспертным учреждением федеральной противопожарной службы.
Согласно проведенной экспертизе, возгорание произошло на переходной площадке между 3-м и 4-м вагонами, на резиновом суфле, в результате воздействия источника открытого огня. В заключении экспертов говорится, что «в зоне очага никаких технических и электротехнических устройств, аварийный режим работы которых мог бы привести к возникновению пожара, не было».
В субботу, 20 октября в 22.38 мск, в Новгородской области, на 211-м километре перегона Мстинский мост - Торбино Октябрьской железной дороги произошло возгорание между третьим и четвертым вагонами поезда Петербург-Адлер. Горящие вагоны отцепили от поезда, 89 пассажиров были эвакуированы и размещены по другим вагонам. В 05.15 мск движение на участке Мстинский мост - Торбино было полностью восстановлено. Жертв и пострадавших при происшествии не было.