Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/26/47/


26 октября 2007, 16:22

Доля государства в «Системном операторе» увеличится до 47%

Совет директоров РАО «ЕЭС России» конкретизировал решения, принятые на предыдущем заседании, по обеспечению доли государства в уставном капитале ОАО «Системный оператор ЕЭС» в размере от 75% + 1 акция до 100%.

В настоящее время государству принадлежит 34% акций «Системного оператора», владельцем которых оно стало после приобретения в текущем году по закрытой подписке дополнительных акций компании на общую сумму 2,52 млрд. рублей. Остальными акциями владеет РАО «ЕЭС России».

Согласно федеральному закону «Об электроэнергетике», доля государства в «Системном операторе» в результате структурных преобразований в отрасли должна быть не менее 75% + 1 акция. Кроме того, на прошлой неделе в Госдуме были приняты в трех чтениях поправки к данному закону, предусматривающие увеличение этой доли до 100%.

Эти поправки связаны с тем, что, с одной стороны, «Системный оператор» имеет высокую инфраструктурную значимость для текущего и перспективного функционирования рынка электроэнергии и обеспечения надежности работы ЕЭС России, а с другой связаны с регулируемостью деятельности компании, ее некоммерческим характером и, как следствие, нецелесообразностью публичного статуса компании с обширной (как в случае с РАО "ЕЭС России") структурой акционеров.

Для достижения указанной структуры владения акциями и обеспечения финансирования инвестиционной программы «Системного оператора» Совет директоров РАО «ЕЭС России» 28 сентября 2007 г. счел целесообразным приобретение государством дополнительных акций «Системного оператора» за счет средств федерального бюджета, а также выкуп «Системным оператором» собственных акций у РАО «ЕЭС России» с целью их погашения.

На приобретение дополнительных акций «Системного оператора» с целью финансирования инвестиционной программы компании в проекте федерального бюджета на 2008 г. заложены средства на 2,7 млрд. рублей. Доля государства в уставном капитале «Системного оператора» в результате приобретения допэмиссии на эту сумму увеличится с 34% акций до 47%.

Совет директоров поручил представителям РАО «ЕЭС России» в Совете директоров и на общем собрании акционеров «Системного оператора» поддержать все решения, связанные с выкупом до 1 630 022 029 собственных акций у РАО «ЕЭС России» и размещением в пользу государства 2,4 млрд. дополнительных обыкновенных акций «Системного оператора» номиналом 1 рубль.
 
На сегодняшнем же заседании Совет директоров одобрил прекращение участия РАО «ЕЭС России» в уставном капитале «Системного оператора» путем продажи его акций.