Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/27/litvinenko/


27 октября 2007, 21:43

The Daily Mail: Литвиненко был агентом MI6

Александр Литвиненко, отравленный полонием и скончавшийся в Лондоне, работал на британскую спецслужбу MI6, сообщает британская газета The Daily Mail.

Со ссылкой на свои источники, издание сообщает, что Литвиненко получал жалованье от MI6 - 2 000 фунтов стерлингов ежемесячно.

Газета сообщает также, что завербовал Литвиненко сам Джон Скарлетт, глава MI6. Будто бы именно по его инициативе Литвиненко переехал в Великобританию, а после попросил политического убежища для своей семьи.

Напомним, что подозреваемый в убийстве Литвиненко Андрей Луговой утверждал, что Литвиненко пытался завербовать его самого. По мнению Лугового, заказчиков и исполнителей этого преступления надо искать не в Москве, а в Лондоне. Луговой выразил надежду, что скоро найдут свое подтверждение и другие версии, о которых он говорил в мае этого года на известной пресс-конференции. "Убежден, что Литвиненко был убит, и если не при непосредственном участии британских спецслужб, то при их прямом попустительстве, - заявил Луговой.