Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/30/reject/


30 октября 2007, 11:33

«Единая Россия» отказалась участвовать в теледебатах

В преддверии жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени между 11 допущенными до выборов партиями стало известно, что «Единая Россия» воспользовалась правом не участвовать в теледебатах. Вместо этого «партия власти» потратит весь полагающийся ей бесплатный эфир на показ своих рекламных роликов. Это делается «в целях более полного донесения программы партии до избирателя», говорится в обращении партии, направленном в ЦИК.

В принципе это правильное решение. Во-первых, «единороссы» не участвовали в официальных предвыборых дебатах нигде и никогда. В феврале 2006-го думское большинство «единороссов» обеспечило себе законность этого права, завернув законопроект фракции «Родина», которая предлагала запретить политической партии отказываться от участия в теледебатах в период избирательной кампании. А во-вторых, зачем в них вообще участвовать, если все, что можно было сказать «за» «Единую Россию», уже  сказал в ходе «прямой линии» с народом президент Владимир Путин, который, кстати, тоже любовью к дебатам не отличается?

Показательны в этом смысле слова секретаря президиума генсовета «ЕР» Вячеслава Володина, опубликованные несколько дней назад на сайте «Единой России». В этих словах участие «единороссов» в дебатах еще не исключалось: «Не исключено, что время, которое отводится для предвыборных дебатов, мы будем использовать для обсуждения стратегического плана развития страны – Плана Путина». Однако по отношению к дебатам уже сквозила некоторая брезгливость: из слов Володина выходило, что «единороссам» не нужен диалог, а нужно обсуждение. Хотя как второе возможно без первого – не очень понятно. «Отводить бюджетное время, оплаченное из средств государства, под пустые диалоги не хотелось бы. Поэтому мы предложим использовать время для обсуждения конкретных проблем. Этим мы будем отличаться от многих других партий», – говорил Володин. По его словам, «лучше, если это время «Единая Россия» будет использовать для обсуждения стратегического плана страны».

Теперь же оказалось, что «План Путина» гораздо лучше даже не обсуждать, а просто всячески его превозносить. Да и многократное повторение заклинания «План Путина – победа России» в рекламных роликах будет действовать на электорат гораздо сильнее, чем попытки объяснить в теледебатах, в чем же, собственно, этот план заключается.

Когда «Единая Россия» отказалась от участия в дебатах на прошлых выборах в 2003 году, и справа, и слева на нее посыпались обвинения в трусости, нежелании отвечать на острые вопросы и просто боязни сказать в живой беседе что-то не согласующееся с «генеральной линией». Однако лидер «единороссов» в ответ на критику заявил, что «для партий, не имеющих никакого веса, участвовать в дебатах с «Единой Россией» – все равно что вратарю дворовой хоккейной команды сфотографироваться рядом с Третьяком». В нынешней ситуации подобный аргумент звучит еще более убедительно: «дворовые команды» измельчали еще сильнее, и пробиться в парламент имеет шанс только КПРФ. Что же касается двух нынешних парламентских ЛДПР и «Справедливой России», то с ними можно спорить только о том, кто сильнее любит Путина. Так что совершенно неуместно выглядит недоумение Сергея Миронова насчет Бориса Грызлова: «Он почему-то избегает дебатов».

Самое интересное, что неучастие «Единой России» может оказаться и вовсе незамеченным, как это случилось в 2003 году. Тогда соцопросы показали странный результат: 12% опрошенных признали победителями теледебатов именно «единороссов». Учитывая, что сейчас телеканалы не проявляют интереса к дебатам и не собираются показывать их в «прайм-тайм», вполне возможно, что доля граждан, полагающих, что «Единая Россия» опять всех переспорила, только возрастет.