Ученый поставил диагноз Карлу Марксу

Как сообщает агентство Reuters, профессор дерматолог Сэм Шустер (Sam Shuster) из университета Восточной Англии (University of East Anglia) поставил свой медицинский диагноз Карлу Марксу.

Шустер изучил многочисленную переписку Карла Маркса и собрал все сведения о его жалобах друзьям на здоровье. Известно, что основатель марксизма страдал от кожных нарывов и часто жаловался на боль, которую они причиняют. По мнению Шустера, Карл Маркс страдал от гнойного гидроденита (hidradenitis suppurativa (HS)), болезни, которая известна в том числе своим влиянием на психику человека. Как считает ученый-дерматолог, болезнь могла оказать влияние также и на работы Карла Маркса: например, в письме к Энгельсу он сравнивает буржуазию с одним из своих нарывов. Также медик утверждает, что кожная болезнь могла быть связана с возникновением ненависти, с которой великий теоретик относился к классу эксплуататоров.

Напомним, что Карл Маркс был одним из выдающихся философов 19 века, оказавших огромное влияние на ход истории. Карл Маркс участвовал в социалистическом движении, а в 20 веке марксизм стал основой для коммунизма.

Статья о болезни Карла Маркса опубликована в журнале British Journal of Dermatology.