Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/31/pates_kuselev/


31 октября 2007, 16:58

Эксперт: Очень хорошо, что пилотный проект ПАТЭС будет отработан на Северно-Ледовитом океане

«В Якутии необходимо развивать инфраструктуру и, следовательно, региону нужна не дорогая электроэнергия, - считает Генеральный директор ВНИИТФА, эксперт ядерной секции Государственной думы России Николай Кузелев. – В регионе идут исследовательские работы, и если там найдут новые источники полезных ископаемых без новых электростанций не обойтись. Наш опыт работы в труднодоступных районах показывает, что атомная энергетика – наиболее эффективный вид энергии в подобных местностях. Вместе с тем, из-за большой площади республики и неосвоенности большей части территории,  выгодней вместо одной крупной станции вырабатывать энергию на нескольких плавучих станциях, которые обладают меньшей мощностью. Успешный многолетний опыт работы России с атомными подводными лодками, судов с атомными реакторами показывает, что и плавучие станции тоже имеют право на существование. Для малонаселенной труднодоступной Якутии плавучие станции очень хороший способ решить проблему энергодефицита».

Как уже сообщалось, недавно заинтересованность в развитии плавучих атомных станций (ПАТЭС) выразили власти Якутии. В городе Нерюнгри прошло совещание по вопросам социально-экономического развития Якутии, в ходе которого руководитель Росатома Сергей Кириенко и президент Республики Саха (Якутия) Владимир Штыров подписали соглашение, по которому в 2013 году здесь появятся первые ПАТЭС. Новые объекты энергетики будут задействованы в энергоснабжения объектов промышленности, инфраструктуры и населения северных районов республики. Мощность станций составит около 18 МВт.

По словам Николая Кузелева, плавучие атомные станции будут востребованы и на мировом рынке. «Очень хорошо, что пилотный проект ПАТЭС будет отработан в таких экстремальных условиях, на Северно-Ледовитом океане. Перспектива их развития огромна. Ведь помимо российского севера есть труднодоступные регионы в США и Канаде, Индонезии, пустынные зоны в странах Африки. Там не построить обычные электростанции, но удобно воспользоваться преимуществами плавучей атомной станции для развития территории», - сказал он.

По словам Николая Кузелева, востребованность атомных станций будет в любом случае возрастать с развитием мировой экономики. Так, недавно президент Египта Хосни Мубарак заявил о том, что в стране появится несколько атомных электростанций. По словам президента, станции построят для того, чтобы разнообразить энергетические ресурсы страны и сохранить нефть и газ для будущих поколений. Николай Кузелев считает, что российские атомщики должны использовать рост спроса на АЭС в мире. «Точно еще не знаю, какие конкретно планы имеет Египет в сфере развития атомной энергетики, но мне очень понравилась фраза генерального директора «Атомэнергопроекта» Владимира Генералова: «Будем бороться за любой тендер».