Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/01/Kongress/


01 ноября 2007, 16:23

Конгресс отказал Бушу в финансировании ПРО в Польше

Конгресс США отказался выделить средства на строительство базы ПРО в Польше в 2008 финансовом году, сообщает Reuters. Глава комитета по военным расходам Джона Мэрта аргументировал это заявление, сказав что у США даже нет соответствующих соглашений с Польшей.

Администрация Буша собирается разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО в Чехии. Затраты на проект ориентировочно составят 3,5 млрд долларов. Приступить к строительству базы в Польше американцы хотели бы уже в начале 2008 года для того, чтобы завершить установку противоракет в шахтах в 2013 году.

Нынешний финансовый год начался 1 октября, и администрация Буша запросила 310 млн долларов на реализацию намеченных планов. Конгресс за счёт строительства в Польше урезал финансирование на 139 млн долларов, тем самым вызвав недовольство Буша.

Ранее Польша заявляла о своём согласии на строительство системы ПРО. Будущий премьер-министр страны Дональд Туск также не против развития этого проекта. Учитывая, что он обозначил улучшение отношений с Россией одной из основных целей, по его мнению создание этого элемента системы ПРО должно проходить при участии России.