В Израиле изобрели новый метод обнаружения взрывчатки

Как сообщает PhysOrg, профессор Йозеф Алмог (Joseph Almog) из Иерусалимского университета (Hebrew University of Jerusalem)  изобрел быстрый и дешевый метод обнаружения нитрата мочевины – вещества, часто используемого для изготовления самодельной взрывчатки.

Нитрат мочевины легко изготовить в бытовых условиях, поэтому его обычно применяют "непрофессионалы". Например, его используют палестинские террористы в Израиле, а также он был применен при нападении на Всемирный торговый центр в 1993 году.

Нитрат мочевины представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, напоминающее сахар. Если руки подозреваемого обработать новым спреем, изобретенным Алмогом, то в случае содержания на них следов нитрата мочевины они окрасятся в яркий красный цвет. Спрей сделан на основе вещества диметиламиноциннамальдегида (dimethylaminocinnamaldehyde), которое при соприкосновении с нитратом мочевины вступает в цветную реакцию.

Для обнаружения нитрата мочевины существуют и другие способы, но новый метод, по словам ученого, наиболее простой, быстрый и дешевый. Кроме того, с его помощью можно легко обнаруживать следы нитрата мочевины не только на руках, но и на предметах – дверных ручках, чемоданах и автомобилях.