Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/01/neft/


01 ноября 2007, 09:13

Цена на нефть побила очередной рекорд

На ведущих мировых нефтяных биржах цена на нефть побила очередной исторический рекорд. На лондонской Международной нефтяной бирже баррель выходил в ходе торгов на уровень 90,74 доллара США. На крупнейшей Нью-йоркской товарной бирже цена барреля сегодня достигала 94 доллара.

Рост цен был вызван данными Министерства энергетики США (DOE) о снижении коммерческих запасов сырой нефти в США за период с 19 по 26 октября 2007 года на 3,9 млн баррелей, что превысило ожидания аналитиков.

По прогнозам некоторых экспертов, нефть будет дорожать и дальше, если будет наблюдаться дальнейший рост геополитического напряжения на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Не исключено, что цена барреля в будущем году преодолеет рубеж в $100.

Кроме того, международное энергетическое агентство (IEA) предупредило об опасности коллапса на мировом рынке энергоносителей в случае, если страны-потребители не примут срочные меры для сокращения темпов роста спроса на нефть и газ, а производители не увеличат поставки.

«Власти государств должны действовать быстро... в целях замедления темпов роста спроса и должны найти пути увеличения производства», - сказал главный экономист IEA Фатих Бироль, - «Если этого не произойдет, могут отвалиться колеса».

Бироль также  сказал, что в своем годовом прогнозе, который выйдет 7 ноября, IEA планирует повысить прогноз цен.

Растущие цены на энергоносители пока еще не ударили по мировой экономике и не подтолкнули ее к спаду, но некоторые экономисты считают, что это лишь вопрос времени.

К тому же, по сообщениям метеорологов, бушующий в Центральной Мексике ураган «Ноэль» может представлять угрозу для нефтяных вышек в Мексиканском заливе. Так что в ближайшее время следует ожидать новых ценовых исторических рекордов.

Впрочем, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила с ноября увеличить квоты на добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйи, озвучивая решение 145-й регулярной конференции ОПЕК. Это решение было принято, несмотря на возражения целого ряда стран, таких как Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия и Венесуэла. Однако ценовой рост это решение, хоть и притормозит, но вряд ли остановит.