Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили просил разрешения на выезд из страны с целью поправить свое здоровье, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление генеральной прокуратуры Грузии.
В сообщении говориться: «обвиняемый Окруашвили 29 октября текущего года оповестил следствие о том, что он нуждается в медицинском обследовании и лечении за пределами Грузии, на что получил согласие».
Также отмечается, что бывший министр в настоящее время находится за пределами страны и, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Грузии, обязан явиться к следователю, прокурору или суд в случае вызова. Причем, гарантией его возвращения является 10 миллионов лари (6 миллионов долларов), которые были уплачены в качестве залога.
О тяжелом физическом и моральном состоянии Окруашвили не раз говорили представители грузинской оппозиции после освобождения экс-министра под залог.
В конце сентября Окруашвили выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, членов семьи президента - в коррупции и вымогательстве.
Спустя два дня после заявления Окруашвили арестовали и обвинили в вымогательстве, служебной халатности, превышении должностных полномочий и отмывании денег.
Затем на допросе Окруашвили полностью отказался от своих слов и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.
После заключения процессуальной сделки Окруашвили освободили до суда под залог в 6 миллионов долларов.
См. также: