Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/02/sps/


02 ноября 2007, 14:05

В Екатеринбурге арестована бухгалтер отделения СПС. Белых заявил, что телефоны руководства СПС прослушиваются

Сегодня в Екатеринбурге у здания дома Печати прошел пикет в защиту Яны Раджабовой,  бухгалтера регионального отделения «Союза Правых Сил», арестованной накануне ночью.

Более ста жителей города вышли на улицу. Яна Раджабова была арестована после выпуска бюллетеня для пенсионеров «Проблема №1». Тираж бюллетеня составил 25 млн. экземпляров и арестовывать его начали по всей стране: от Читы и до Перми. Вчера в квартире Яны Раджабовой, которая также является бухгалтером предприятия, которое оплатило выпуск издания, были проведены обыски. В полночь Яну Раджабову арестовали, все документы по избирательной кампании СПС изъяты.

Яна не является политическим деятелем и членом партии «Союз Правых Сил», утверждают представители СПС.

Тем временем, лидер СПС Никита Белых заявил, что руководство партии накануне выборов подвергается преследованию, а телефоны СПС прослушиваются, передает "Газета.Ру". Митингами наши оппоненты не ограничиваются. Они организовали настоящее преследование наших кандидатов как в региональных списках, так и в федеральной части списка. Особенно достается второму номеру в нашем списке, Борису Немцову», - заявил Белых на пресс-конференции в пятницу.

«Недавно, когда был туман, и часть рейсов из Москвы были перенесены, Борис (Немцов) поменял билет и вернулся на Павелецкий вокзал, где его уже ждали «нашисты» с камерами и в достаточно большом количестве, что говорит о том, что им было известно о перемещениях Бориса внутри Москвы, хотя (наши) решения принимались оперативно. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что организована прослушка телефонов и наших лидеров, и наших штабов самими «нашистами» или спецслужбами, но информация сразу становится известна», - сказал Белых.

Никита Белых негативно относится к проведению националистически настроенными организациями акций, подобных «Русскому маршу», но предлагает противодействовать им не запретами, а выступлениями влиятельных общественных лидеров. «Мы считаем, что угроза ксенофобии и национализма, которая сегодня существует в обществе, недооценивается», - заявил он. При этом Белых отметил, что «русские марши» не нужно запрещать.
«Мы хотим продемонстрировать обществу альтернативу - антифашистское движение. Мы готовы участвовать и участвуем в любых антифашистских мероприятиях. Наша задача - дать сигнал власти, что уровень такой проблемы, как ксенофобия, высок», - сказал Белых.

"Если не будет видно движений по выдвижению единого кандидата от демократических сил - шансы на это есть, но они очень малы, то СПС выскажет свою позицию по выдвижению или поддержке одного из кандидатов", - заявил Никита Белых.
 
При этом он отметил, что свою позицию СПС опубликует в течение двух недель.
По его словам, необходимость четкого определения своей позиции по этому вопросу появилась после того, как "в связи с тем, что Владимир Путин возглавил список "Единой России", избирательная кампания в Госдуму была очень радикализирована".
 
Отвечая на вопрос, почему не могут объединиться демократические организации, Н.Белых сказал, что "объединению мешает разное понимание форматов объединения". По его мнению, "необходимо представить формат, где не только СПС и "Яблоко" представили бы возможность компромисса и готовность обновиться, но и другие организации смогли бы сделать это".

При этом, касаясь взаимоотношений СПС и "Яблока", Н.Белых заметил, что "мы в одностороннем порядке взяли обязательство не критиковать партию "Яблоко" и не доводить ситуацию до варианта 2003 года, когда вся страна с интересом следила за выяснением отношений между СПС и "Яблоком".

Кроме того, Н.Белых сообщил, что, несмотря на то, что в списке СПС не оказалось одного из лидеров ликвидированной Республиканской партии Владимира Рыжкова, сотрудничество с ним будет продолжено.

"Рыжков, надеюсь, будет участвовать в нашей избирательной кампании. Формат участия мы объявим довольно скоро", - заметил лидер СПС.

На просьбу прокомментировать заявление президента России Владимира Путина по поводу того, что он лояльно относится к СПС потому, что один из неформальных лидеров партии, Анатолий Чубайс, возглавляет РАО "ЕЭС России", которое оказывает СПС существенную помощь, Н.Белых сказал: "Путин, может быть, поддерживает Анатолия Борисовича Чубайса, но он не поддерживает СПС. РАО не финансирует СПС, и Чубайс, являясь членом Федерального политсовета партии, не принимает участия в избирательной кампании. Здесь никаких разночтений быть не может