Две умерших звезды взорвались после столкновения друг с другом

Как сообщает Space.com, исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) обнаружили необычный взрыв суперновой.

До сих пор были известны два варианта взрыва суперновых. Во-первых, это взрыв  молодой и очень массивной звезды. Во-вторых, это взрыв белого карлика (остатка умершей звезды, лишенной собственных источников термоядерной энергии), если он наберет достаточно газа от другой звезды-компаньона.

Взрыв суперновой, названной SN 2006gz, оказался третьим вариантом взрыва. Он произошел в результате столкновения двух белых карликов, которые двигались навстречу друг другу в спиральной галактике на расстоянии 300 млн. световых лет от Земли. Сначала ученые предполагали, что это просто белый карлик, набравший много газа от звезды-соседки, но присутствие большого количества углерода и кремния свидетельствует об участии двух белых карликов во взрыве.

Ранее астрофизики теоретически предсказывали возможность существования подобного варианта возникновения сверхновой, но реально наблюдать этот процесс удалось им впервые.