Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/07/ms/


07 ноября 2007, 16:35

С 1 января музей Сахарова вынужден будет уволить почти всех сотрудников

Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, направил обращение ко всем лицам, общественным и государственным фондам в России, Европе, США, Канаде, Японии в связи с драматическим положением Музея.

С 1 января 2008 года из-за отсутствия достаточных источников финансирования Музей будет вынужден резко сократить или прекратить выполнение своих функций и уволить почти всех сотрудников. Сейчас в Музее открыта для свободного осмотра постоянная экспозиция, по которой также проводятся тематические экскурсии (постоянная экспозиция включает четыре раздела: "Идеология и мифология СССР", "Политические репрессии в СССР", "Путь через ГУЛАГ", "Сопротивление несвобод", "Андрей Сахаров. Личность и судьба"), осуществляется подготовка и показ временных выставок, работает библиотека (разделы библиотеки те же, что и разделы постоянной экспозиции), ведется работа c музейными фондами, пополняются и поддерживается электронные базы данных: "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы", "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР", "Мартиролог жертв политических репрессий расстрелянных в Москве и Московской области", "Репрессированные художники и искусствоведы".

Минимально необходимый для обеспечения названной деятельности Музея размер годового бюджета на 2008 год составляет 8330000 рублей или 340 тысяч долларов США Бюджет и штатное расписание Музея являются общедоступными, открытыми документами и помещены на его сайте. Уровень зарплат ведущих сотрудников (за единичным исключением) и всех сотрудников администрации Музея в 2007 году составлял 12000 - 15000 рублей.

В 2007 году и в предшествующие годы Музей и центр имени Сахарова существовал почти исключительно на целевые гранты из зарубежных фондов. Но с уменьшением на Западе интереса к России эта поддержка сокращается.