28 марта 2024, четверг, 23:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2007, 18:29

России нет в списке 200 лучших университетов мира

8 ноября 2007 г. в еженедельной газете “the Times Higher Education Supplement” был опубликован рейтинг 200 лучших университетов мира (THES-QS World University Rankings) за 2007 год.

Ни один российский университет не попал в этот список, в то время как в него входят 6 университетов Китая и 2 университета Бразилии, и впервые вошел университет г. Кейптаун – пока единственный представитель стран Африки в данном рейтинге.

В рейтинге THES-QS World University Rankings 2006 года Россия была представлена МГУ им. М.В. Ломоносова – 93-е место (в 2005 году МГУ занял 79-е место) и Санкт-Петербургским государственным университетом – 164-е место (в 2005 году СПбГУ занял 219 место), но в этом году даже этим двум вузам не удалось попасть в состав двухсот сильнейших.

В десятке сильнейших по-прежнему доминируют Гарвардский университет (1-е место), Кембридж, Оксфорд и Йель (делят 2-е место), уже второй год занимающие первые четыре места. University College London и Чикагский университет впервые попали в десятку лучших.

Данный рейтинг существует с 2004 года. Каждый год методика тестирования несколько изменяется. Так, с 2007 года действует принцип строгого peer review – представители университетов, заполняя специальный опросник, уже не могут оценить свой вуз, а только университеты других коллег, потеряв возможность «пиарить» свое собственное учебное заведение.

По мнению эксперта в области образования Мартина Инса (Martin Ince), данный рейтинг университетов мира по версии THES-QS (аббревиатура для издания “the Times Higher Education Supplement” и компании Quacquatelli Symonds [2]) является наиболее строгим и полным из всех существующих рейтингов. По его словам, результаты тестирования последних лет показывают, что  «британская и американская модели независимых университетов, получающих значительную долю финансирования от государства, добились больших успехов». В то же время результаты тестирования говорят о том, что университеты высочайшего уровня теперь находятся на всех континентах

Подробнее о результатах и методологии тестирования можно узнать здесь.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.