Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/21/ladybird/


21 ноября 2007, 18:25

"Божьи коровки" очистят японские общественные туалеты

Как сообщает Pink Tentacle, небольшая японская фирма Yomiuri раскрыла свои планы по созданию робота, способного самостоятельно чистить общественные туалеты в зонах отдыха вдоль дорог.

Робот высотой 1 метр и длинной 1,35 метра сделан в виде божьей коровки и оснащен контейнером для воды, щетками и другими приспособлениями, необходимыми для очистки туалета. Робот также имеет специальный датчик, позволяющий объезжать препятствия и не наталкиваться на людей. Кроме того, "божья коровка" может поддерживать простой диалог, благодаря микрофону, программе распознавания речи и речевому синтезатору. Предполагается, что робот будет иметь доступ к информации о ситуации на ближайших дорогах и если человек спросит об этом, то получит достоверный ответ.

Предполагаемая стоимость одного робота составляет 3 тысячи долларов. Разработчики собираются обеспечить "божьими коровками" одну из японских дорожных фирм к марту 2009 года. Они также надеются, что роботы окажутся полезными для очистки туалетов во многих других общественных местах.