Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/30/observers/


30 ноября 2007, 20:00

Россия переделает ОБСЕ

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе необходимо реформировать. Он раскритиковал наблюдателей БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) за их зависимость от директив Госдепа США. Впрочем, без наблюдателей Россия не останется: для проведения мониторинга в Москву из Мадрида прилетят сегодня представители Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Российские выборы оказались в центре внимания на заседании глав дипломатических ведомств стран-членов ОБСЕ в испанской столице. Россия отреагировала на отказ наблюдателей БДИПЧ приехать в Россию (см. "Смотреть не на что" - "Полит.ру") проектом по реформированию этого института. В разработке проекта участвовали также Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Так, "реформаторы" предложили ограничить мониторинговые миссии 50 наблюдателями вместо нынешних 400-600 человек, а также "выработать единые правила игры и четкие подходы, поскольку многие миссии БДИПЧ являются не вполне прозрачными".  

Российские дипломаты подтвердили намерение Москвы наложить мораторий на договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Мораторий может быть снят только после ратификации договора остальными участниками (на сегодняшний день его ратифицировали только Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан). Приостановить действие ДОВСЕ российские власти решили в ответ на планы США по размещению объектов ПРО в Восточной Европе (см. "Довсе на выход" - "Полит.ру").

Участники заседания коснулись также проблемы Косово и избрали председателей Организации до 2011 года. Председательство в 2009 году, которого долго добивался Казахстан, досталось Греции, Астана же будет "командовать парадом" в 2010 году. Ранее европейские страны оспаривали право казахов на председательство, напоминая о "весьма сомнительных" парламентских выборах, только что прошедших в стране.

Проталкивание Казахстана на председательский пост - это часть концепции стратегического сотрудничества России и Казахстана, самых крупных игроков в СНГ, заявил в интервью "Полит.ру" политолог Дмитрий Бадовский. Для самих же азиатов председательство в европейской организации станет важным шагом по формированию символического капитала.