29 марта 2024, пятница, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2007, 00:59

На «Википедию» подали в суд

Немецкий политик, замглавы «Партии левых» Катина Шуберт, подал в суд на интернет-энциклопедию «Википедия» за публикацию запрещенных в Германии нацистских символов.

Катина Шуберт судится на том основании, что немецкоязычная версия «Википедии» содержит слишком много символов Третьего рейха. В частности, речь идет о статье про юношескую организацию «Гитлерюгенд».

«На мой взгляд, этих символов гораздо больше, чем это необходимо для получения необходимых исторических знаний, – сказала она в интервью Reuters. – Так что речь идет не об ограничении свобод, а об установлении разумных пределов».

Шуберт сказала, что, перед тем как обратиться в суд, она проконсультировалась с юристами. Теперь она надеется оживить в обществе дискуссию о том, насколько интернет-изданиям позволено содействовать сторонникам экстремистских идей.

«Есть все признаки того, что неонацисты пытаются использовать эту ситуацию в своих целях. Особенно это касается «Википедии», поскольку это открытый ресурс, который можно свободно редактировать», – полагает Шуберт.

Представитель германской «Википедии», разумеется, отвергает обвинения. «Мы не понимаем, в чем проблема, которую пытается поднять госпожа Шуберт, – недоумевает Арне Клемперт, управляющий немецкой «Википедией». – Важен контекст, в котором употреблены эти символы, а контекст здесь вполне ясен – это документирование и образование».

По мнению Клемперт, у каждого, кто пытается помешать достоверному отображению явлений нацистской эпохи, «довольно странные представления о мире». «Ведь это (достоверное отображение) лучший способ не допустить, чтобы повторилось что-то подобное», – говорит он.

Хотя нацистские символы в Германии и  запрещены, они могут использоваться в образовательных целях. Катину Шуберт уже раскритиковали коллеги по партии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.