28 марта 2024, четверг, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2007, 17:57

Ученые оценили генетическую составляющую успехов у скаковых лошадей

Как сообщает Nature, шотландские эволюционные экологи из университета Эдинбурга (University of Edinburgh) оценили генетическую составляющую успеха скаковых лошадей.

Для этого они собрали данные о 554 успешных жеребцах, использующихся в настоящее время в качестве производителей. Также ученые собрали данные о предках этих жеребцов, в результате чего была составлена база данных, включавшая 4476 лошадей, живших вплоть до 1922 года. Полная статистика была доступна для 2500 из них.

Результаты анализа полученной базы данных показали, что 91,5% вклада в успех лошади вносят такие факторы, как питание, тренировки, стратегия введения лошади в скачки и искусство жокея,  и только 8,5%  - генетические факторы.

На первый взгляд кажется, что гены имеют очень небольшое значение, но это не совсем так, считают исследователи. Известно, что в условиях дикой природы генетическая составляющая обеспечивает всего 1-2% выживания организмов. Остальное зависит от условий среды и просто случайности. Поэтому 8,5% - достаточно большой показатель, свидетельствующий о значительном вкладе наследственности.

Тем не менее, цена случки с некоторыми жеребцами, которая может достигать миллионов долларов, неоправданно завышена, считают авторы исследования. Этот вывод они сделали из наблюдения, что цена случки с жеребцом никак не коррелирует с успехами его потомков.

Этот вывод подвергся критике со стороны хирурга-ортопеда, работающего с лошадьми, Ларри Брамладжа (Larry Bramlage), который сказал, что каждый конезаводчик знает, что это не так. Ученые анализировали данные жеребцов всех возрастов, но если бы они взяли только жеребцов старше 10 лет, то они смогли бы найти соответствие между ценой и качеством производителя, так как в этом случае его ценность была бы подтверждена его потомками, считает ветеринар.

Результаты исследований опубликованы в журнале Biology Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.