Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/27/mini_pigs/


27 декабря 2007, 16:59

Мини-свиньи клонированы новым методом

Как сообщает AFP, южнокорейские специалисты из национального института исследований животных (National Institute of Animal Science) объявили об успешном клонировании мини-свиней из стволовых клеток.

Новый метод отличается от обычного тем, что вместо ядра обычной соматической клетки в яйцеклетку было пересажено ядро стволовой клетки, выделенной из костного мозга свиньи. По утверждению ученых, вероятность выживания при клонировании новым методом составляет 20%, тогда как при обычном клонировании она не превышает 1-5%.

Четыре клона мини-свиней родились 3 декабря. Один из них был использован для научных исследований, второй был «задавлен во время кормления», а третий и четвертый живы и хорошо развиваются.

Мини-свиньи весят 60-80 кг и имеют органы, по размерам сопоставимые с человеческими. Известно, что ткани свиней наиболее совместимы с иммунной системой человека и подвержены меньшему отторжению. Авторы нового исследования считают, что клонирование свиней с измененными генами может улучшить тканевую совместимость их органов с человеческим организмом.

Напомним также, что южнокорейские ученые не впервые объявляют о достижениях, связанных со стволовыми клетками. Большой общественный резонанс вызвало дело, связанное с именем Хванга Ву-Сука (Hwang Woo-Suk), который был уличен в подделке результатов по клонированию человеческих стволовых клеток. Ученый, являвшийся почти национальным героем, отстранен от исследований и находится под судебным разбирательством.