28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Американский журналист выяснил, что телефон изобретен не Беллом

Как сообщает Associated Press, выпущена новая книга, автор которой приводит доказательства того, что изобретатель телефона Александр Грэхем Белл (Alexander Graham Bell) на самом деле воспользовался чужой идеей.

Книга под названием «Телефонный гамбит: погоня за секретом Александра Белла ("The Telephone Gambit: Chasing Alexander Graham Bell's Secret") написана журналистом Сетом Шулманом (Seth Shulman). Своим главным доказательством Шулман считает лабораторные дневники, которые были засекречены семьей Белла до 1976 года, а после оцифровки в 1999 году оказались в широком доступе.

В своих лабораторных записях Белл описывает неудачные попытки совместно с ассистентом Томом Уотсоном (Thomas Watson) передать голосовые сообщения по проводам с помощью электромагнитных волн. Затем он уезжает в Вашингтон для решения некоторых вопросов в патентном бюро, а когда возвращается, начинает эксперименты с новым типом прибора. Причем схема нового варианта напоминает передатчик другого изобретателя – Элиша Грея (Elisha Gray). По мнению журналиста, Белл мог увидеть эту схему в патентном бюро, возможно, благодаря коррупционности его работников.

Также Шулман приводит и другие свидетельства, заставляющие подозревать Белла в воровстве, например, Белл нервничал при демонстрации аппарата в присутствии Грея, отказывался давать показания в судебном процессе, возбужденном по этому вопросу, а также, «как будто стыдясь» быстро отошел от дел телефонной фирмы-монополиста, носящей его имя.

В любом случае, то, что мы сейчас называем телефоном, является результатом работы, многих людей. Были устройства до Белла, передававшие звук на расстояние (например, телефон Рейса), а после Белла телефон также прошел большую эволюцию. Кроме того, следует упомянуть, что основанная Беллом компания Bell Telephone Company, имела большое значение для развития телекоммуникационной отрасли в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.