Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/28/kiti/


28 декабря 2007, 14:51

Дело "Трех китов" передано в суд

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по так называемому "делу "Трех китов", сообщает управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По делу проходят 9 обвиняемых, среди которых генеральный директор ООО "Альянс-95", по сути фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев.

Как уже писал «Полит.ру», уголовное дело о более чем 300 эпизодах контрабанды итальянской элитной мебели было возбуждено еще в 2000 году на основании материалов Государственного таможенного комитета (ГТК). По версии следствия, задержанные организовали контрабандный канал поставки через подставную фирму «Лига-Марс». Делом занялся следователь МВД Павел Зайцев, и довольно успешно. В ходе следствия выяснилось, что эта фирма «Лига-Марс» зарегистрирована на утерянный паспорт, а мебель реализовывалась в крупном магазине «Три кита». От его совладельца Сергея Зуева, которому принадлежал также торговый центр «Гранд», таможенники стали требовать возмещения государству ущерба в размере $5 млн. Зуев пожаловался в Генпрокуратуру, которая принялась проверять «мебельное дело». В итоге в обвиняемого превратился следователь Зайцев. Он был отстранен от расследования, а Генпрокуратура, в лице Юрия Бирюкова, добилась возбуждения против него уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий. В 2004 году Мосгорсуд со второй попытки осудил Павла Зайцева на 2 года лишения свободы условно.

Таможенников, на которых Зуев пожаловался в Генпрокуратуру, суд оправдал летом 2003 года.
При этом адвокат Зайцева Александр Горенштейн утверждал, что тот информировал Генпрокуратуру о действиях, которые он собирался предпринять, и они не вызвали у нее никакого протеста. Зайцев неоднократно говорил, что прокуратура сделала его подследственным для того, чтобы он не смог довести дело.

См. также:

§         «Задержаны руководители ТК «Три кита» и «Гранд» по делу о контрабанде мебели».

§         «Дело о контрабанде в ТЦ «Три кита» и «Гранд»: подробности».

§         «Дело «Трех китов» возобновлено».