Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/29/meeting/


29 декабря 2007, 15:10

В Тбилиси проходит митинг оппозиции

Митинг сторонников грузинской объединенной оппозиции проходит в субботу в Тбилиси, передает «Эхо Москвы».

По утверждению его организаторов в акции участвуют более 10 тысяч человек. Как заявил один из организаторов митинга, депутат парламента Гия Тортладзе, митинг проводится для того, чтобы предупредить власти не фальсифицировать итого предстоящих 5 января президентских выборов.

«Мы будем защищать свои голоса всеми способами, но мирными способами», - подчеркнул Тортладзе. Он заявил о том, что в день выборов 5 января у каждого избирательного участка будут находиться десятки представителей объединенной оппозиции, чтобы не допустить беспорядков и фальсификации выборов. Один из выступавших на митинге призвал собравшихся прийти на аналогичную акцию в Тбилиси и 6 января.

На митинге почти всем его участникам раздали белые платки - символ объединенной оппозиции. Как заявили организаторы акции, планируется провести также пеший марш в центр Тбилиси к зданию парламента.

Как ранее сообщал «Полит.ру», один из лидеров грузинской оппозиции Бадри Патаркацишвили недавно заявил, что не собирается бороться за пост президента. Он намерен обратиться в ближайшее время в ЦИК с намерением снять свою кандидатуру с президентской гонки. Таким образом, в президентской гонке в Грузии участвуют шесть человек, в том числе бывший глава государства Михаил Саакашвили.