29 марта 2024, пятница, 04:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2008, 14:52

«Мессенджер» приближается к Меркурию

Как сообщает Space.com, специалисты NASA ожидают, что космический аппарат «Мессенджер» приблизится к Меркурию на следующей неделе и уже в понедельник сделает первые фотоснимки ближайшей к Солнцу планеты.

До сих пор только одна станция фотографировала Меркурий с близкого расстояния -  это  «Маринер-10», запущенный в 1973 году и облетевший планету три раза в 1974 – 1975 годах.

«Мессенджер» (MESSENGER — сокращение от MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) был запущен в августе 2004 года и теперь приближается к основной своей цели. Предполагается, что аппарат сделает картирование 55% поверхности Меркурия – той части, которая была недоступна «Маринеру-10». Ученые ожидают получить более 1200 фотографий, а также выяснить множество вещей, например, о тонкой атмосфере Меркурия и о его необычно высокой плотности.

В течение ближайшего времени «Мессенджер» будет четыре раза приближаться и удаляться от Меркурия, пока не выйдет на орбиту вокруг планеты в 2011 году, где будет проводить научные наблюдения еще в течение года. Остается всего несколько дней до получения первых данных от миссии, стоившей 446 миллионов долларов. Ученые заявляют о том, что с большим волнением ожидают первых результатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.