Адрес: https://polit.ru/news/2008/01/14/gas_cloud/


14 января 2008, 15:44

Наша галактика столкнется с облаком газа

Как сообщает Space.com, исследователи из Национальной радиоастрономической обсерватории США (National Radio Astronomy Observatory (NRAO)) установили, что наша галактика Млечный Путь столкнется с большим водородным облаком, в результате чего произойдет образование множества новых звезд.

Речь идет об облаке Смит, названном в честь открывшей его в 1963 году Гейл Смит. Облако состоит из холодного газа, в основном водорода, достаточного для образования миллионов звезд, подобных нашему Солнцу. Облако тянется на 11 тысяч световых лет в длину и около 2,5 тысяч в ширину. От Млечного пути оно удалено всего на 8 тысяч световых лет. Облако не излучает в видимом диапазоне, наблюдения за ним проводят с помощью радиоволн. Новейшие данные были получены с помощью самого большого управляемого радиотелескопа Green Bank Telescope (GBT).

Ранее было неизвестно, куда именно движется облако, но теперь удалось установить, что оно падает на нашу галактику с достаточно большой скоростью – 869 тысяч километров в час. Примерно через 20 - 40 миллионов лет основная часть газового облака врежется в Млечный Путь, в результате чего произойдет образование массивных звезд, которые просуществуют недолго и начтут взрываться как сверхновые.

Эти процессы должны произойти в периферийной области галактики, расположенной дальше от центра, чем Солнечная система, поэтому, вполне вероятно, столкновение  не окажет на Солнечную систему существенного влияния.

Вопрос о происхождении облака Смит остается пока открытым. Считается, что оно является таким же остатком от сформированного Млечного Пути, какими являются кометы и метеоры в результате формирования Солнечной системы.