Адрес: https://polit.ru/news/2008/01/14/help/


14 января 2008, 12:25

Путин поможет Генпрокуратуре отобрать полномочия у Следственного комитета

Президент Владимир Путин на рабочей встрече с генпрокурором Юрием Чайкой в минувшую пятницу поддержал реформы, подготовленные по инициативе генпрокурора, в соответствии с которыми около 60% уголовных дел, расследуемых Следственным комитетом при прокуратуре, должно перейти в подследственность органов дознания, курируемых прокуратурой, пишет «Коммерсантъ». Путин обещал оказать содействие в прохождении законопроекта через правительство и Госдуму.

Согласно подготовленному Генпрокуратурой законопроекту, все дела по преступлениям небольшой и средней тяжести должны быть переданы в органы дознания. К последним относятся милиция, таможня, наркоконтроль, служба судебных приставов, а также ФСБ, ФСО и Служба внешней разведки. Если ранее дознавателям доставались лишь мелкие дела о таких преступлениях, как побои, угоны автомобилей без цели хищения, причинение небольшого имущественного ущерба и других, то теперь они смогут расследовать практически все серьезные преступления, совершенные не в составе организованной группы и не причинившие особо крупного ущерба.

В производстве же следственных органов, согласно документу, останутся лишь тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как терроризм, убийство, изнасилование, групповое вымогательство, грабеж и разбой, особо крупные хищения и мошенничества, а также отмывание преступных доходов.

Кроме того, по мнению Чайки, преступления небольшой и средней тяжести должны расследоваться в ускоренном режиме по упрощенной процедуре органами дознания.

Все это расширит и полномочия самой Генпрокуратуры: действующий закон позволяет прокурору отменить любое решение дознавателя, тогда как его вмешательство в ход следствия сведено к минимуму.