Сергей Попов: Обнаружение всплеска от Туманности Андромеды вселяет оптимизм

Российский астроном, известный популяризатор науки, к. физ.-мат.н., научный сотрудник отдела Релятивистской астрофизики Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, Сергей Попов, ответил на научную часть Новогоднего опроса «Полит.ру»:

1. Какое научное событие/открытие в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

Перечислю несколько:

а) Работы обсерватории им. Оже  по корреляции космических лучей с активными ядрами галактик.

Обсерватория имени Пьера Оже является сейчас наилучшим комплексом приборов для изучения космических лучей. Обсерватория строилась долго (из-за гигантского масштаба системы). В 2007-ом году всё заработало в полную мощность, но даже на стадии строительства обсерватория собирала интересные данные. По сути, результаты 2007 года основаны на данных, полученных лишь частью всего комплекса. Тем не менее, статистика, собираемая с 2004 года,  уже достаточно высока в сравнении с результатами более ранних экспериментов.

б) Обнаружение внегалактического миллисекундного всплеска радиоизлучения.

В последние годы радиоастрономы научились выделять единичные, очень короткие всплески радиоизлучения. Первым большим открытием стало обнаружение примерно 3 года назад нового типа нейтронных звезд – вращающихся радиотранзиентов (RRATs). В 2007 году был найден интереснейший внегалактический всплеск. Что там вспыхнуло неясно, ведь до этого астрономы с такими явлениями не сталкивались.

в) В моей области исследования мне понравился достаточно надежный результат – обнаружение вспышки магнитара в Туманности Андромеды.

Пока источники мягких повторяющихся гамма-всплесков – очень сильно замагниченные нейтронные звезды, внезапно дающие чрезвычайно мощные всплески рентгеновского и гамма излучения –  обнаруживались только в нашей Галактике или её ближайших спутниках. Источников мало, а для их исследования необходимо набирать статистику. Поэтому надо искать внегалактические источники, т.к. в нашей Галактике их просто мало. Обнаружение всплеска от Туманности Андромеды вселяет оптимизм.

2. Чего Вы ждете от 2008 г.?

а) Начала работы спутника GLAST.

Это будет новым шагом в развитии гамма-астрономии. Исследователей, безусловно, ждут открытия. Спутник на голову превосходит предыдущие аппараты в этой области спектра (например, прибор EGRET на борту Комптоновской обсерватории).

б) Новых результатов обсерватории им. Оже по спектру космических лучей и корреляциям с известными источниками. Результаты Оже нуждаются в подтверждении (например, российские специалисты представили аргументированную критику интерпретации результатов Оже, а американская группа с экперимента HiRes заявила, что она не видит заявленной Оже корреляции в своих данных), но сделать это может лишь сама обсерватория, продолжая сбор данных, т.к. другой установки такого класса просто нет.

в) Продолжения поиска миллисекундных транзиентов в радиодиапазоне.

Ученые научились выделять единичные миллисекундные всплески, т.е. методика разработана хорошо. Значит, будут новые интересные источники. Возможно, совершенно неожиданные для нас.

г) В организации науки в России – жду одобрения Федеральной целевой программы по научным кадрам.

Это крайне важно для сохранения научного потенциала в стране. Принятия программы неоднократно откладывали, и теперь «промедление смерти подобно». Без точечного финансирования сильных исследовательских  групп, которые к тому же успешно занимаются воспроизводством научных кадров, без высококлассной экспертизы проектов, без привлечения молодежи, все идущие вливания средств в науку могут оказаться крайне неэффективными.

3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Полуавтобиографический роман Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» и работы Мераба Мамардашвили, посвященные этому роману. Наверное, их многие уже читали, а я до них добрался только в конце прошлого года. Книга вместе с её разбором «от Мамардашвили» – это целый мир.

Полезные ссылки:

См. также:

  • Владимир Решетников: надеюсь, что в России прояснится судьба астрономического образования
  • Константин Северинов: надеюсь, что в России появится возможность научных исследований с долгосрочной перспективой
  • Сергей Ландо: мои ожидания связаны с новым факультетом математики ГУ-ВШЭ
  • Анатолий Вершик: событие 2007 года – частные научные конкурсы для молодых математиков России
  • Дмитрий Дьяконов: большое открытие произошло там, где его совершенно не ждали
  • Галина Цирлина: «высокоидейные» Нобелевские премии по химии случаются не часто
  • Михаил Фейгельман: я не привык чего-то ждать: "не верь, не бойся, не проси"
  • Ревекка Фрумкина: хочется, чтобы Отдел рукописей “Ленинки” обрел постоянное место
  • Владимир Шляпентох: читайте "День опричника”
  • Владимир Ядов: 2008 год станет "годом социологии"
  • Теодор Шанин: книга Джеймса Скотта - как раз та книга, которую во время праздников можно не спеша почитать