29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2008, 19:37

Минобороны объяснило падение ракет в Подмосковье

Административное расследование по факту происшествия во время учений инженерных войск в районе военного полигона в Нахабино практически завершено, передает «РБК».

Как установила комиссия, причиной инцидента явилась «неисправность маршевых двигателей установки». «При пуске учебного заряда два элемента маршевого двигателя отклонились от заданной траектории на 3,5 км и, зацепив фронтон дачного строения, упали в огород», - говорится в заявлении. Масса фрагмента, зацепившего фронтон здания, составляет примерно 50 килограмм.

Ущерб от данного инцидента составил около 60 тысяч рублей, который полностью возместит воинская часть. Ранее также сообщалось, что гендиректор издательства «Деловой мир» Сергей Орищенко, которому принадлежит пострадавший коттедж, с пониманием отнесся к случившемуся и претензий к военным не имеет.

Накануне в правоохранительных органах Московской области сообщили, что во время учений инженерных войск две выпущенные с вертолета инженерные ракеты отклонились от курса. Инцидент произошел при отработке разминирования минного поля условного противника. Одна из ракет взорвалась около жилого коттеджа, в результате чего дом загорелся. Пожар был быстро потушен, никто не пострадал. Вторая ракета упала в огород и не разорвалась. Саперы обезвредили ракету и вывезли ее на полигон для уничтожения.

Всего в ходе учений были запущены три ракеты разминирования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.