Адрес: https://polit.ru/news/2008/01/17/ukr_nato/


17 января 2008, 16:15

Украина попросится в план по членству в НАТО

МИД Украины Владимир Огрызко в ходе завтрашнего визита в Брюссель подаст формальное заявление о присоединении Украины к плану действий  по членству в НАТО. Об этом сообщил спикер альянса Джеймс Аппатурай, пишет «Украинская правда». Если заявление будет подано, то уже в феврале может начаться обсуждение вопроса на уровне министров стран НАТО. Скорее всего, это произойдет на встрече министров обороны стран-членов альянса в Вильнюсе. В ходе встречи будет проведено столь же неформальное заседание Комиссии Украина-НАТО. Официально заявление украинцев будет рассмотрено на апрельском саммите НАТО в Бухаресте.

Документ-просьбу о присоединении Украины к плану действий по вступлению в НАТО подписали во вторник президент страны Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк. Оппозиционная Партия регионов уже обвинила власти в нарушении конституции. В основном законе страны прописан пункт о нейтралитете, а значит, для вступления в НАТО необходимо будет провести референдум. По информации «Времени новостей», сегодня около 70% украинцев выступают против членства страны в альянсе.

Получение индивидуального плана по вступлению в блок – это предпоследний этап в процедуре присоединения к НАТО. Однако эта процедура занимает в среднем пять лет, и неизвестно, удастся ли её провести, учитывая общественное мнение. Американский сенатор Ричард Лугар, который сейчас находится с визитом в Киеве, пообещал, что присоединение Украины к НАТО поддержит и президент США, кто бы ни был избран на эту должность. На повестке дня альянса сейчас другой вопрос – о приеме Албании, Хорватии и Македонии. Ранее Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял, что не знает, какие решения по Украине и Грузии могут быть приняты на саммите в Бухаресте.

Стремление Украины на Запад не ограничивается переговорами с НАТО. Вчера в Лондоне представители Украины и Евросоюза завершили переговоры по вступлению республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). До 20 января украинская делегация в Брюсселе проводит переговоры, которые «обеспечат сроки вступления в ВТО, установленные президентом и премьер-министром Украины». Президент Ющенко ранее обещал, что страна станет членом ВТО до марта 2008 года.

Заявление в НАТО и переговоры с ВТО совпали с очередным похолоданием в российско-украинских отношениях. Не исключено, что в ближайшее время между соседями начнется новая «газовая война». Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что намерена повысить тариф на транзит нефти из России с 1,7 до 9,32 долларов за 1 тысяч кубометров и ликвидировать посреднические компании. Со своей стороны россияне сообщили, что просроченная задолженность украинской стороны достигла 830 миллионов долларов. Чем окончится это противостояние, станет ясно 23 января, когда Тимошенко должна прибыть в Москву на встречу с российским коллегой Виктором Зубковым.