29 марта 2024, пятница, 01:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2008, 13:48

ЦИК может забраковать подписи Михаила Касьянова

У Михаила Касьянова практически не осталось шансов принять участие в предстоящих президентских выборах. По итогам проверки сданных экс-премьером в Центризбирком подписей избирателей в поддержку своего выдвижения кандидатом в президенты, было забраковано порядка 7,5% из допустимого законодательством пятипроцентного брака. На сегодняшний день это составляет примерно 15 000 подписей из 200 000 отобранных для проверки автографов.

У лидера ДПР Андрея Богданова, который также как и г-н Касьянов был вынужден собирать два миллиона подписей, процент брака меньше - 3%, что пока даёт ему некоторую надежду на успех.

Что же касается экс-премьера, то он, по всей видимости, не слишком заинтересован в положительном решении ЦИК. Как сообщает газета "Ведомости", Михаил Касьянов поставил Центризбирком в тупик полным отсутствием интереса к проверке подписей в свою поддержку. По словам член ЦИК Эльвиры Ермаковой, в ходе проверки возникает много вопросов, но ответить на них некому - ни Касьянов, ни его представители не присутствуют при проверке. Между тем, Касьянову направили уже две телеграммы с напоминанием о том, что представители кандидата имеют право присутствовать, говорит Ермакова.

Отсутствие наблюдателей от Касьянова отмечают и представители Андрея Богданова. "Один человек приходит минут на 15-20, а потом никого в течение дня", - заявил "Ведомостям" руководитель штаба Богданова Вячеслав Смирнов.

Сообщение о большом проценте брака среди собранных Михаилом Касьяновым подписей не вызвало большого удивления. Ранее эксперты выражали сомнение в том, что экс-премьер при сборе автографов будет действовать законными методами. "Сбор подписей в такие ограниченные сроки, частично перед Новым годом, частично после - процедура сама по себе очень сложная, - считает политолог Дмитрий Бадовский. - И хронологические, и организационные рамки очень жесткие, понятно, что тут применяются и базы данных и т.д". О случаях, когда сторонники Касьянова в регионах "либо интересовались базой данных граждан РФ, либо покупали ее" заявлял и лидер ДПР Андрей Богданов. По его словам, "есть люди подтверждающие факт рисовки подписей за этого кандидата".

Кроме того, на прошлой неделе прокуратура Йошкар-Олы возбудила уголовное дело по 142-ой статье УК РФ в связи с обнаружившимися фактами массовых фальсификаций подписей граждан в поддержку одного из кандидатов в президенты. По этому делу уже допрошен руководитель избирательного штаба Михаила Касьянова в республике Марий Эл Рустам Абдуллин. "Они будут всплывать эти фальсификации, разумеется, они будут всплывать, и не только в Йошкар-Оле, аналогичные ситуации сложатся по целому ряду других субъектов РФ. И поэтому не будет удивительно, если Центральная Избирательная Комиссия откажет Касьянову в регистрации. Для меня это будет закономерным результатом организационно-политической несостоятельности, которую демонстрирует команда Касьянова", - заявил политолог Илья Константинов.

С другой стороны, отсутствие интереса Михаила Касьянова к процессу проверки подписей говорит о его откровенной незаинтересованности в итоговом результате. По данным социологических опросов положительный рейтинг Михаила Касьянова в качестве кандидата в президенты не превышает 1%. Этого недостаточно для лидера объединённой российской оппозиции, в этой ситуации выгоднее сняться с дистанции. Многие коллеги по оппозиционному движению сделали это гораздо раньше, вообще отказавшись от участия в выборах, пояснив, что власти всё равно не дадут им победить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.