Адрес: https://polit.ru/news/2008/01/29/rossel/


29 января 2008, 13:56

Губернатор Россель предложил снести полсотни исторических памятников Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель направил руководителю Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому письмо, в котором предложил снять с государственной охраны и лишить нынешнего статуса 54 объекта исторического и культурного наследия в Екатеринбурге, пишет «Российская газета».

О письме, датированном августом 2007 года, общественности стало известно только сейчас. Ответа на письмо еще не последовало.

«Часть объектов в настоящее время утрачена в результате естественного разрушения - полного износа конструкций, пожаров, а часть не представляет художественной ценности, и их историческая ценность сомнительна, - говорится в письме Росселя. - Исключение этих объектов из числа памятников не скажется на архитектурном облике Екатеринбурга».

Губернатор уверен, что старые постройки, особенно жилые дома в историческом центре города, необходимо сносить, потому что люди в них «живут в нечеловеческих условиях». Некоторые объекты он предлагает реконструировать, а некоторые перенести на новое место, чтобы освободить место под возведение новостроек.

По словам министра культуры Свердловской области, в результате проведенной ведомством проверки было выявлено 26 полностью утраченных исторических памятников. В отношении упомянутых в письме губернатора 54 объектов ведется проверка, которая будет завершена в феврале 2008 года.

«Почти всех этих зданий в природе уже не существует, одни развалины. Или на их фундаментах стоят уже другие дома. Мы готовимся к саммиту ШОС, который пройдет в Екатеринбурге летом 2009 года, и поэтому расчищаем гостевые маршруты от старых построек», - цитирует письмо газета.

Однако газета отмечает, что ее фотокорреспондент обошел несколько адресов памятников, которые губернатор предложил под снос, и «ничего не нашел для съемки».